PARROQUIAS

La Diócesis de Ourense está compuesta por 735 parroquias en su totalidad dentro de la provincia del mismo nombre. Estas parroquias se reúnen y distribuyen en 12 arciprestazgos desde la reestructuración realizada en el año 2013 por Monseñor Lemos Montanet.

Listado completo de parroquias por orden alfabético
[Descargar PDF]

Listado completo de parroquias por arciprestazgo
[Descargar PDF]

 

Búsqueda alfabética:

A | B | C | D | E | F | G | I | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | X | Z


UNIDADES DE ATENCIÓN PARROQUIAL

 

 

A

  • ABADES, San Paio – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de BALTAR
  • ABAVIDES, San Martiño – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de ABAVIDES – LAROÁ
  • ABEDES, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de VERÍN
  • ABELEDA, San Lorenzo – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Luis Martín
  • ABELEDA, San Vicente – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de XUNQUEIRA DE AMBÍA
  • ABELEDA, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de CALDELAS – VILARDÁ – O BURGO
  • ABELEDA, Santa Tecla – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • ABELEDOS, San Vicente – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • ABELENDA DAS PENAS, San Andrés – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Serafín
  • ABELENDA DE AVIÓN, Santa Mariña – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de AVIÓN
  • ABRUCIÑOS, San Xoán – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    LÓPEZ LÓPEZ Pablo
  • ACEVEDO DEL RÍO, San Xurxo – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de CELANOVA
  • AGUÍS, San Martiño – Arciprestazgo de A LIMIA
    RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ Manuel
  • ALAIS, San Pedro – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de CALDELAS – VILARDÁ – O BURGO
  • ALBÁN, San Paio – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    NOGUEIRAS GÓMEZ Rafael
  • ALBÁN, Santa Mariña – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BANDE MIRANDA Juan Carlos
  • ALBARELLOS, San Miguel – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ARCE CASTRO Carlos
  • ALBARELLOS, Santiago – Arciprestazgo de VERÍN
    CABIDO FERREÑO Santiago
  • ALBERGUERÍA, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de SARREAUS – LODOSELO
  • ALBOS, San Mamede – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de CELANOVA
  • ALCÁZAR de MILMANDA, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de CELANOVA
  • ALLARIZ, San Estebo – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • ALLARIZ, Santiago – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • ALMOITE, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    GAVILANES FERNÁNDEZ Francisco
  • ALONGOS, San Martiño – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    CONDE CONDE Jesús
  • AMARANTE (DACÓN), Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    GONZÁLEZ RAMOS José
  • AMBÍA, San Estebo – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    GAVILANES FERNÁNDEZ Francisco
  • AMIUDAL, Santiago – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de BEARIZ
  • AMOEIRO, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    CORTÉS DOMÍNGUEZ Florentino
  • AMOROCE, Santiago – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de CELANOVA
  • ANFEOZ, Santa Baia – Arciprestazgo de CELANOVA
    DOMÍNGUEZ JUSTO Modesto
  • ANLLO, Santiago – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ESTÉVEZ BLANCO Abel
  • ANSEMIL, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de CELANOVA
  • ARAUXO, San Martiño – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de ENTRIMO – LOBIOS
  • ARAUXO, San Paio – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de MUÍÑOS – TORNO
  • ARCOS, San Xoán – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • ARCOS, Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    FERNÁNDEZ RÚAS José Manuel
  • ARGAS, San Xoán – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • ARGAS, San Silvestre – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS
  • ARMARIZ, San Cristovo – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    HERAS PRADO José Manuel
  • ARMARIZ, San Salvador – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de XUNQUEIRA DE AMBÍA
  • ARMENTAL, San Cibrao – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BANDE MIRANDA Juan Carlos
  • ARMENTAL, San Salvador – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BARBOSA FERNÁNDEZ Eustaquio
  • ARMESES, San Miguel – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    BERNÁRDEZ RODRÍGUEZ José Víctor
  • ARNOIA, San Salvador – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    RODRÍGUEZ LÓPEZ Julio
  • ARNUIDE, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de OS MILAGROS
  • ARRABALDO, Santa Cruz – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    GALLEGO BORRAJO José
    PÉREZ GONZÁLEZ Luis
    PERNAS DE DIOS Francisco
  • ARZÁDEGOS, Santa Baia – Arciprestazgo de VERÍN
    PÉREZ PÉREZ Luis
  • ASADUR, Santa Mariña – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CID CID Manuel
  • ASTARIZ, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    CONDE CONDE Jesús
  • ASTURESES, San Xiao – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ÁLVAREZ RODRÍGUEZ Néstor
  • ATÁS, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    PENÍN ALONSO Camilo
  • AUGAS SANTAS, Santa Mariña – Arciprestazgo de ALLARIZ
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Eduardo
  • AVIÓN, Santos Xusto E Pastor – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de AVIÓN

 

SUBIR

B

  • BAÍSTE, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de BEARIZ
  • BALDE, San Martiño – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    PÉREZ COBELAS Ángel Manuel
  • BALDRIZ, San Bartolomeo – Arciprestazgo de A LIMIA
    PENÍN ALONSO Camilo
  • BALTAR, San Bartolomeo – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de BALTAR
  • BANDE, San Pedro – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de BANDE
  • BANGA, Santa Baia – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    MARTÍNEZ ARAÚJO Manuel
  • BANGUESES, San Miguel – Arciprestazgo de CELANOVA
    FERNÁNDEZ CARBALLO Santiago
  • BAÑOS DE BANDE, San Xoán – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de BANDE
  • BAÑOS de MOLGAS, San Salvador – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    GAVILANES FERNÁNDEZ Francisco
  • BARBADÁS, San Xoán – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    CASAS DOMÍNGUEZ Iván Manuel
  • BARBANTES, Santiago – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    LEIRO MOSQUERA Agustín
  • BARCA, San Antón – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    LEIRO MOSQUERA Agustín
  • BARRA, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    NOGUEIRAS GÓMEZ Rafael
  • BARRAL, Nosa Señora das Neves – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    DELGADO QUINTAS Bernardo
  • BARRÁN, San Xoán – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • BARROSO, Santa Baia – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de AVIÓN
  • BARXA, San Xoán – Arciprestazgo de VERÍN
    MÉNDEZ FERNÁNDEZ José Manuel
  • BARXA, Santo Tomás – Arciprestazgo de CELANOVA
    GRANDE SEARA Julio
  • BARXACOVA, San Lourenzo – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • BARXÉS, Santa María – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    SÁNCHEZ MONTERO Juan Fernando
  • BEACÁN, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BARBOSA FERNÁNDEZ Eustaquio
  • BEADE, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    BELLO ESCOBAR Omar Aquiles
  • BEARIZ, San Martiño – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    CARRASCO CARRASCO Manuel
  • BEARIZ, Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de BEARIZ
  • BEIRO, San Pedro – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Serafín
  • BEIRO, Santa Eulalia – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    ÁLVAREZ RÚA Lisardo
  • BELLE, Santa Marta – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    ENRIQUEZ PÉREZ Francisco Manuel
  • BENTRACES, San Benito – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    CASAS DOMÍNGUEZ Iván Manuel
  • BERÁN, San Breixo – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    BELLO ESCOBAR Omar Aquiles
  • BERRANDE, San Bartolomeo – Arciprestazgo de VERÍN
    ROA ZAMBRANO Jussepth David
  • BERREDO, San Martiño – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de A BOLA
  • BERREDO, San Miguel – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de A BOLA
  • BERREDO, Santa Baia – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de A BOLA
  • BLANCOS, San Breixo – Arciprestazgo de A LIMIA
    RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ Manuel
  • BOADO, San Pedro – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de SARREAUS – LODOSELO
  • BOAZO, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de CALDELAS – VILARDÁ – O BURGO
  • BOBADELA PINTA, Santa Mariña – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILAR DE BARRIO
  • BOBADELA, Santa Maria – Arciprestazgo de CELANOVA
    Atendida por el equipo parroquial de la SANTÍSIMA TRINIDAD de Ourense
  • BOBORÁS, San Antón – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ÁLVAREZ RODRÍGUEZ Néstor
  • BOIMORTO, Santa Baia – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    LÓPEZ LÓPEZ Pablo
  • BORRÁN, San Martiño – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de VILAR DE BARRIO
  • BOUSÉS, Santa Baia – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de MEDEIROS
  • BOVEDA da LIMIA, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de VILAR DE BARRIO
  • BOVEDA de AMOEIRO, San Pelagio – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ Emilio
  • BRESMAUS, San Bartolomeu – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • BURGO DE CALDELAS, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS

 

C

  • CABANAS, San Pelagio – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • CABANELAS, San Xoán – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    MARTÍNEZ ARAÚJO Manuel
  • CABREIROÁ, San Salvador – Arciprestazgo de VERÍN
    PÉREZ FERNÁNDEZ Arturo
  • CÁDAVOS, Santa María Magdalena – Arciprestazgo de VERÍN
    VILLABRIL ÁLVAREZ José
  • CADELIÑA, San Pedro Fiz – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • CADÓS, Santiago – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de BANDE
  • CADOS, Santa Mariña – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de MUÍÑOS – TORNO
  • CALVELLE, San Miguel – Arciprestazgo de ALLARIZ
    CURTO POLO Jacobo
  • CALVOS de BANDE, Santiago – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de BANDE
  • CALVOS de RANDIN, Santiago – Arciprestazgo de A LIMIA
    PEREIRO PEREIRO Isaac
  • CAMBA, San Salvador – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de LAZA
  • CAMBEO, San Esteban – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    RODRÍGUEZ CARBALLO José Carlos
  • CAMEIXA, San Martiño – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ÁLVAREZ RODRÍGUEZ Néstor
  • CAMPO, San Miguel – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de PEREIRO DE AGUIAR
  • CAMPO, Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    SALAS PÉREZ Miguel
  • CAMPOBECERROS, Santiago – Arciprestazgo de VERÍN
    JUSTO RODRÍGUEZ David
  • CAMPORREDONDO, San Andrés – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    VÁZQUEZ GARCÍA Benito
  • CANDA, San Mamede – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • CANDÁS, San Martiño – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS
  • CANDEDO, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • CANEDO, San Miguel – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    GALLEGO BORRAJO José
  • CANGUÉS, San Estebo – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    SALAS PÉREZ Miguel
  • CANTOÑA, San Mamede – Arciprestazgo de ALLARIZ
    SANTIAGO GÓMEZ Fernando
  • CAÑIZO, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    VILLABRIL ÁLVAREZ José
  • CAÑÓN, San Lourenzo – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de CELANOVA
  • CARBALLEDA de AVIA, San Miguel – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Serafín
  • CARBALLEDA, Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • CARBALLEIRA, San Xosé – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    ENRIQUEZ PÉREZ Francisco Manuel
  • CARBALLIÑO, San Cibrao – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CARBALLIÑO
  • CARDELLE, San Silvestre – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    VELOSO BELLO Ramón
  • CARIDADE, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    ATANES LOSADA Martín
  • CARPAZÁS, San Pedro Fiz – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de BANDE
  • CARRACEDO da SERRA, Santiago – Arciprestazgo de VERÍN
    MÉNDEZ FERNÁNDEZ José Manuel
  • CARRACEDO, Santiago – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BARBOSA FERNÁNDEZ Eustaquio
  • CARRAXO, Nosa Señora das Neves – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de LAZA
  • CARTELLE, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    RODRÍGUEZ FEIJÓO José
  • CARZOÁ, San Roque – Arciprestazgo de A LIMIA
    ATANES LOSADA Martín
  • CASARDEITA, Santiago – Arciprestazgo de CELANOVA
    GÓMEZ ROJO Antonio
  • CASTELAUS, San Martiño – Arciprestazgo de A LIMIA
    PEREIRO PEREIRO Isaac
  • CASTELOAIS, San Pedro – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • CASTRELO DE ABAIXO, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de RIÓS
  • CASTRELO DE CALDELAS, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS
  • CASTRELO DE CEA, San Cibrao – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • CASTRELO DE CIMA, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de RIÓS
  • CASTRELO DE MIÑO, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    VÁZQUEZ GARCÍA Benito
  • CASTRELO DO VAL, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    JUSTO RODRÍGUEZ David
  • CASTRO CALDELAS, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de CALDELAS – VILARDÁ – O BURGO
  • CASTRO DE BEIRO, San Andrés – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    ÁLVAREZ RÚA Lisardo
  • CASTRO ESCUADRO, Santa Baia – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CID CID Manuel
  • CASTRO LAZA, San Pedro – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de LAZA
  • CASTROMAO, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de CELANOVA
  • CASTROMIL, Santa Marina – Arciprestazgo de VERÍN
    VILLABRIL ÁLVAREZ José
  • CEA, San Cristovo – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • CEA, San Facundo – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • CEBOLIÑO, Bon Xesús – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    RODICIO POZO Manuel
  • CELA, Santa María – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de MUÍÑOS – TORNO
  • CELAGUANTES, San Xiao – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BARBOSA FERNÁNDEZ Eustaquio
  • CELANOVA, San Rosendo – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de CELANOVA
  • CENLLE, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    MANDIANES LAMA Simón
  • CERDEDELO, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de LAZA
  • CERDEIRA, Santa María Madalena – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • CERREDA, Santiago – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de LUINTRA
  • CEXO, San Adrián – Arciprestazgo de CELANOVA
    FERNÁNDEZ CARBALLO Santiago
  • CEXO, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    RÚA PRIETO Evaristo
  • CHAGUAZOSO, Santiago – Arciprestazgo de VERÍN
    VILLABRIL ÁLVAREZ José
  • CHAMUSIÑOS, Santa Baia – Arciprestazgo de A LIMIA
    GARCÍA RIVERO José Ramón
  • CHANDREXA, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • CHAODARCAS, Santa Ana – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de A DERRASA – ESGOS
  • CHÁS, San Xoán – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • CHAS, Santa María das Neves – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de MEDEIROS
  • CHAVEÁN, San Bartolomeu – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • CHAVEÁN, San Cristovo – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • CIDADE, Santa Mariña – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    SALAS PÉREZ Miguel
  • CIMA de RIVEIRA, San Miguel – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Luis Martín
  • COBAS, San Cibrao – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    CRUZ GONZÁLEZ Eladio
  • COBAS, San Xoán – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • COBAS, Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    CACHALDORA GAGO Luis
  • COBAS, Santiago – Arciprestazgo de A LIMIA
    RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ Manuel
  • COBELAS, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • CODOSEDO, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • COEDO, Santiago – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • COIRAS, San Xoán – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • COLES, San Xoán – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    RODRÍGUEZ CARBALLO José Carlos
  • CONDADO, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    REY RODRÍGUEZ Camilo
  • CONFURCO, Nosa Señora do Carmen – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • CONGOSTRO, Santa Mariña – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Luis Martín
  • CORBELLE, Santa María – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de BANDE
  • CORBILLÓN, Santa María – Arciprestazgo de ALLARIZ
    BLANCO GRANDE Miguel
  • CÓRCORES, Santa Mariña – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de AVIÓN
  • CORNA, Santa María do Desterro – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • CORNEDA, Santiago – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    SALAS PÉREZ Miguel
  • CORNOCES, San Martiño – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    CORTÉS DOMÍNGUEZ Florentino
  • CORRICHOUSO, Santiago – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de LAZA
  • CORTEGADA de LIMIA, San Xoán – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • CORTEGADA, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    ROMÁN ESTÉVEZ Emilio
  • CORTEGAZAS, San Antonio – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de AVIÓN
  • COSTA (A), Santiago – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CID CID Manuel
  • COUCIEIRO, San Vicente – Arciprestazgo de ALLARIZ
    SANTIAGO GÓMEZ Fernando
  • COUSO de AVION, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de AVIÓN
  • COUSO de LIMIA, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS
  • COUSO de SALAS, Santiago – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    PEREIRO PEREIRO Isaac
  • COUXIL, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    ESTÉVEZ ÁLVAREZ Jorge Eugenio
  • CRESPOS, San Xoán – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    FERNÁNDEZ FERREIRO Benito
  • CRISTOSENDE, San Salvador – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • CUALEDRO, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    PENÍN ALONSO Camilo
  • CUDEIRO, San Pedro – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ Emilio
  • CUSANCA, San Cosme – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    SALAS PÉREZ Miguel

 

D

  • DADÍN, San Pedro – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    SALAS PÉREZ Miguel
  • DAMIL, San Salvador – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • DESTERIZ, San Miguel – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    REY RODRÍGUEZ Camilo
  • DOMÉS, San Martiño – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de VEREA
  • DRADOS, San Isidoro – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO

 

E

  • EDRADA, Santiago – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • EIRAS, Santa Uxía – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    MANDIANES LAMA Simón
  • ENTRAMBOSRIOS, Santa Mariña – Arciprestazgo de ALLARIZ
    BLANCO GRANDE Miguel
  • ENTRIMO, Santa María A Real – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de ENTRIMO – LOBIOS
  • ENXAMES, San Xoán – Arciprestazgo de VERÍN
    FERNÁNDEZ MELEIRO José Luis
  • ESCORNABOIS, Santa Mariña – Arciprestazgo de A LIMIA
    GARCÍA RIVERO José Ramón
  • ESCUDEIROS, San Xoán – Arciprestazgo de CELANOVA
    CABANO GONZÁLEZ José Ramón
  • ESCULQUEIRA, Santa Eufemia – Arciprestazgo de VERÍN
    VILLABRIL ÁLVAREZ José
  • ESGOS, Santa Baia – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de A DERRASA – ESGOS
  • ESGOS, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de A DERRASA – ESGOS
  • ESPINOSO, San Miguel – Arciprestazgo de CELANOVA
    DOMÍNGUEZ JUSTO Modesto
  • ESPIÑEIRA, San Pedro – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    Atendida por un sacerdote de la Diócesis de Lugo
  • ESPIÑEIROS, San Breixo – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • ESPOSENDE, Santiago – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    VÁZQUEZ GARCÍA Benito
  • ESTEVESIÑOS, San Mamede – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de VERÍN

 

F

  • FARAMONTAOS, San Cosme – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Serafín
  • FARAMONTAOS, San Salvador – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de ABAVIDES – LAROÁ
  • FARAMONTAOS, San Xés – Arciprestazgo de CELANOVA
    GRANDE SEARA Julio
  • FARAMONTAOS, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    HERAS PRADO José Manuel
  • FEÁ, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    CONDE CONDE Jesús
  • FEÁS, San Antón – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    VELOSO BELLO Ramón
  • FEÁS, San Miguel – Arciprestazgo de A LIMIA
    PEREIRO PEREIRO Isaac
  • FECES de ABAIXO, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    BLANCO DOPAZO José
  • FECES de CIMA, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    MARCANO RODRÍGUEZ Freddy José
  • FIGUEIREDO, San Pedro – Arciprestazgo de ALLARIZ
    CRESPO FERNÁNDEZ José Mario
  • FIGUEIROÁ, San Xillao – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CURTO POLO Jacobo
  • FITOIRO, San Paio – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • FLARIZ, San Pedro – Arciprestazgo de A LIMIA
    ATANES LOSADA Martín
  • FLARIZ, Santa María Madalena – Arciprestazgo de A LIMIA
    ATANES LOSADA Martín
  • FLOR DO REI VELLO, Santa Mariña – Arciprestazgo de VERÍN
    FERNÁNDEZ MELEIRO José Luis
  • FLOR DO REI, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de RIÓS
  • FOLGOSO DE CALDELAS, Santiago – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS
  • FOLGOSO, Santiago – Arciprestazgo de ALLARIZ
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Eduardo
  • FONCUBERTA, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de OS MILAGROS
  • FONTEFRIA, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    JUSTO RODRÍGUEZ David
  • FONTEFRÍA, Santa Mariña – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    LÓPEZ LÓPEZ Pablo
  • FONTEITA, San Andrés – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • FORCAS, San Mamede – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • FORNADEIROS, San Pedro – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de MUÍÑOS – TORNO
  • FRAGA, San Bartolomeu – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de LOBEIRA
  • FRANCELOS, Santa María Madalena – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de RIBADAVIA
  • FREÁNS, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    ROMÁN ESTÉVEZ Emilio
  • FREÁS DE EIRAS, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    CABANO GONZÁLEZ José Ramón
  • FREÁS DE MASIDE, Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    BERNÁRDEZ RODRÍGUEZ José Víctor
  • FREIXO, Santa Cristina – Arciprestazgo de CELANOVA
    GÓMEZ ROJO Antonio
  • FREIXO, Santiago – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de SARREAUS – LODOSELO
  • FROUFE, San Xoán – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    SALAS PÉREZ Miguel
  • FUMACES, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    PÉREZ FERNÁNDEZ Arturo
  • FUSTÁS, San Lourenzo – Arciprestazgo de CELANOVA
    CABANO GONZÁLEZ José Ramón

 

G

  • GABÍN, San Pedro – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • GALEZ, San Fiz – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de ENTRIMO – LOBIOS
  • GANADE, San Bartolomeu – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • GARABÁS, San Pedro – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    CORTÉS DOMÍNGUEZ Florentino
  • GARABELOS, San Xoán – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de BANDE
  • GARABELOS, Santiago – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de BALTAR
  • GARGANTÓS, Santa Comba – Arciprestazgo de ALLARIZ
    GONZÁLEZ PRIETO Carlos
  • GOLPELLÁS, San Xoán – Arciprestazgo de A LIMIA
    PEREIRO PEREIRO Isaac
  • GOLPELLÁS, Santa Baia – Arciprestazgo de ALLARIZ
    SANTIAGO GÓMEZ Fernando
  • GOMARIZ, Santa Mariña – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    ESTÉVEZ BLANCO Abel
  • GONDULFES, Santa Cruz – Arciprestazgo de VERÍN
    JUSTO RODRÍGUEZ David
  • GONTÁN, San Andrés – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de VEREA
  • GÓRGUA, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    FERNÁNDEZ FERREIRO Benito
  • GRAÍCES, San Vicente – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    NOGUEIRAS GÓMEZ Rafael
  • GRANXA, San Xoán – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de MEDEIROS
  • GRAÑA, Santiago – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de XUNQUEIRA DE AMBÍA
  • GRIXÓ, Santa Isabel – Arciprestazgo de CELANOVA
    GÓMEZ ALONSO Aníbal
  • GRIXOÁ, Nosa Señora das Neves – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    GONZÁLEZ RAMOS José
  • GROU, San Mamede – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de LOBEIRA
  • GROU, San Martiño – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de LOBEIRA
  • GROU, Santa Cruz – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    SALGADO VÁZQUEZ Camilo
  • GUAMIL, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    GAVILANES FERNÁNDEZ Francisco
  • GUDÍN, San Miguel – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ COELLO Domingo
  • GUDIÑA, Beato Sebastián Aparicio – Arciprestazgo de VERÍN
    MÉNDEZ FERNÁNDEZ José Manuel
  • GUERAL, San Martiño – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BARBOSA FERNÁNDEZ Eustaquio
  • GUÍA, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    CABANO GONZÁLEZ José Ramón
  • GUILLAMIL, Santo André – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS
  • GÜÍN, Santiago – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • GUNTIMIL, San Xoán – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • GUNTIN, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ Manuel
  • GUSTEI, Santiago – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    RODRÍGUEZ CARBALLO José Carlos

 

I

  • ILLA, San Lourenzo – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de ENTRIMO – LOBIOS
  • INFESTA, San Vicente – Arciprestazgo de VERÍN
    CABIDO FERREÑO Santiago

 

L

  • LAGO, San Martiño – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    GIL FERNÁNDEZ Emilio José
  • LAIAS, Santa Baia – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    LEIRO MOSQUERA Agustín
  • LAMAMÁ, San Cibrao – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de OS MILAGROS
  • LAMAS DE XINZO, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • LAMAS, San Martiño – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • LAMAS, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    PÉREZ COBELAS Ángel Manuel
  • LAMELA, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de PEREIRO DE AGUIAR
  • LAMPAZA, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS
  • LAROÁ, San Pedro – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de ABAVIDES – LAROÁ
  • LAROÁ, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de ABAVIDES – LAROÁ
  • LÁS, San Cibrao – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    BERNÁRDEZ RODRÍGUEZ José Víctor
  • LAXAS, San Xoán – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ARCE CASTRO Carlos
  • LAZA, San Xoán – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de LAZA
  • LEBOSENDE, San Miguel – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    BELLO ESCOBAR Omar Aquiles
  • LEBOZÁN, Santa Cruz – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de BEARIZ
  • LEIRADO, San Pedro – Arciprestazgo de CELANOVA
    DOMÍNGUEZ LORENZO Evencio
  • LEIRO, San Pedro – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    BELLO ESCOBAR Omar Aquiles
  • LEÓN, Santa Baia – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BANDE MIRANDA Juan Carlos
  • LOBACES, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    GARCÍA RIVERO José Ramón
  • LOBÁS, San Vicente – Arciprestazgo de A LIMIA
    PEREIRO PEREIRO Isaac
  • LOBÁS, Santa Uxía – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • LOBEIRA, San Vicente – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de LOBEIRA
  • LOBIOS, San Miguel – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de ENTRIMO – LOBIOS
  • LODOSELO, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de SARREAUS – LODOSELO
  • LOEDA, San Paio – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • LOIRO, San Martiño – Arciprestazgo de CELANOVA
    LÓPEZ SEOANE Fernando
  • LONGOS, Santa Baia – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • LONGOSEIROS, Santa Mariña – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    MARTÍNEZ ARAÚJO Manuel
  • LOÑA do MONTE, San Salvador – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    HERAS PRADO José Manuel
  • LOUREDO, San Xoán – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    VILLAR MÉNDEZ José Ramón
  • LOUREDO, Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    GIL FERNÁNDEZ Emilio José
  • LOUREIRO, Santa Mariña – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    SALAS PÉREZ Miguel
  • LUCENZA, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ COELLO Domingo
  • LUINTRA, Santa Baia – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de LUINTRA
  • LUMEARES, San Salvador – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA

 

M

  • MACEDA, San Pedro – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    PÉREZ VENCES Manuel
  • MACENDO, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    SEIJO GONZÁLEZ José
  • MADARNÁS, Santo Tomé – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ÁLVAREZ RODRÍGUEZ Néstor
  • MANCHICA, Nosa Señora de Lourdes – Arciprestazgo de CELANOVA
    BLANCO GRANDE Miguel
  • MANDÍN, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    BLANCO DOPAZO José
  • MANDRÁS, San Pedro – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    CORTÉS DOMÍNGUEZ Florentino
  • MANÍN, San Salvador – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de ENTRIMO – LOBIOS
  • MANZALVOS, Nosa Señora das Candelas – Arciprestazgo de VERÍN
    VILLABRIL ÁLVAREZ José
  • MARAVILLAS (AS), Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    ESTÉVEZ ÁLVAREZ Jorge Eugenio
  • MARRUBIO, San Andrés – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • MASIDE, Santo Tomé – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    GIL FERNÁNDEZ Emilio José
  • MATAMÁ, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de LAZA
  • MAUS de SALAS, Santa Baia – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    PEREIRO PEREIRO Isaac
  • MAUS, San Pedro – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de OS MILAGROS
  • MAZAIRA, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS
  • MEDEIROS, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de MEDEIROS
  • MEDORRA, Santiago – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS
  • MEDOS, Santa Mariña – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • MELIAS, San Miguel – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    SALGADO CONDE Agustín
  • MELIAS, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    ENRIQUEZ PÉREZ Francisco Manuel
  • MELÓN, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de RIBADAVIA
  • MERÉNS, San Cibrao – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    VILLAR MÉNDEZ José Ramón
  • MESEGO, Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    MARTÍNEZ ARAÚJO Manuel
  • MESÓN DE CALVOS, Santa María – Arciprestazgo de ALLARIZ
    JORGE JANEIRO José Ramón
  • MEZQUITA (A), San Martiño – Arciprestazgo de VERÍN
    VILLABRIL ÁLVAREZ José
  • MEZQUITA, San Pedro – Arciprestazgo de ALLARIZ
    GONZÁLEZ PRIETO Carlos
  • MEZQUITA, San Vitorio – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • MILMANDA, Santa Eufemia – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de CELANOVA
  • MIRALLOS, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BARBOSA FERNÁNDEZ Eustaquio
  • MOCIÑOS, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    FERNÁNDEZ FERREIRO Benito
  • MOIALDE, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    ROA ZAMBRANO Jussepth David
  • MOLDES, San Mamede – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ÁLVAREZ RODRÍGUEZ Néstor
  • MONTE, Santa Mariña – Arciprestazgo de OURENSE SUR
    LÓPEZ VÁZQUEZ Alberto
  • MONTEDERRAMO, San Cosme – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • MONTEDERRAMO, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • MONTELONGO, Santa Cristina – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de LOBEIRA
  • MONTERREDONDO, San Xoán – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    FERNÁNDEZ FERREIRO Benito
  • MONTERREI, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de VERÍN
  • MONTES, Santa Baia – Arciprestazgo de A LIMIA
    ATANES LOSADA Martín
  • MONTOEDO, Santa Mariña – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • MOREIRAS, San Martiño – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de A DERRASA – ESGOS
  • MOREIRAS, San Pedro – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    CUÑA RAMOS Luis Manuel
  • MOREIRAS, San Xoán – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de A DERRASA – ESGOS
  • MOREIRAS, Santa Mariña – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    VELOSO BELLO Ramón
  • MOREIRAS, Santa Marta – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de A DERRASA – ESGOS
  • MOREIRAS, Santo Tomé – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de ABAVIDES – LAROÁ
  • MORGADE, Santo Tomé – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • MOSTEIRO de LOBÁS, San Pedro – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    Depende de LOBÁS, Santa Uxía.
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • MOSTEIRO de RAMIRÁS, San Pedro – Arciprestazgo de CELANOVA
    GÓMEZ ALONSO Aníbal
  • MOSTEIRO de RIVEIRA, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Luis Martín
  • MOURA, San Xoán – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de LUINTRA
  • MOURAZOS, San Martiño – Arciprestazgo de VERÍN
    MARCANO RODRÍGUEZ Freddy José
  • MOURILLÓS, San Pedro – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de CELANOVA
  • MOURISCO, San Salvador – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CURTO POLO Jacobo
  • MUDELOS, Santiago – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    FERNÁNDEZ RÚAS José Manuel
  • MUGARES, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    PARENTE CONDE Camilo
  • MUIMENTA, San Xiao – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Serafín
  • MUIÑOS, San Pedro – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de MUÍÑOS – TORNO
  • MUNDIL, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    CONDE SANTAMARÍA Laureano

 

N

  • NAVALLO, San Vicente – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de RIÓS
  • NAVEA, San Miguel – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • NAVÍO, San Fiz – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    CARRASCO CARRASCO Manuel
  • NIEVA, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de AVIÓN
  • NIGUEIROÁ, Santiago – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de BANDE
  • NIÑODAGUIA, San Lourenzo – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de BALTAR
  • NIÑODAGUIA, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    PÉREZ VENCES Manuel
  • NOALLA, San Salvador – Arciprestazgo de OURENSE SUR
    MÍGUEZ GONZÁLEZ Carlos
  • NOCEDO do VAL, San Salvador – Arciprestazgo de VERÍN
    JUSTO RODRÍGUEZ David
  • NOCELO da PENA, San Lourenzo – Arciprestazgo de A LIMIA
    GARCÍA RIVERO José Ramón
  • NOCEDO, San Cibrao – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de ABAVIDES – LAROÁ
  • NOGUEIRA de BETÁN, San Martiño – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    GAVILANES FERNÁNDEZ Francisco
  • NOGUEIRA de RAMUÍN, San Martiño – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de LUINTRA
  • NOGUEIRA, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • NOVÁS, San Nicolao – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ COELLO Domingo
  • NÓVOA, San Estebo – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Serafín

  

O

  • OIMBRA, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    MARCANO RODRÍGUEZ Freddy José
  • OLÁS, Santa María – Arciprestazgo de ALLARIZ
    BLANCO GRANDE Miguel
  • OLELAS, Santa María – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de ENTRIMO – LOBIOS
  • ORBÁN, Santa Mariña – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BANDE MIRANDA Juan Carlos
  • ORDES, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS
  • OREGA, San Xoán – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    PÉREZ COBELAS Ángel Manuel
  • ORGA, San Miguel – Arciprestazgo de CELANOVA
    Atendida por el equipo parroquial de la SANTÍSIMA TRINIDAD de Ourense
  • OSEIRA, Santa María A Real – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • OSMO, San Miguel – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    BELLO ESCOBAR Omar Aquiles
  • OSOÑO, San Pedro – Arciprestazgo de VERÍN
    ROA ZAMBRANO Jussepth David
  • OURANTES, San Xoán – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    BERNÁRDEZ RODRÍGUEZ José Víctor
  • OURILLE, San Pedro – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de VEREA

  

PARROQUIAS DE LA CIUDAD DE OURENSE

  

  • A ASUNCIÓN DA NOSA SEÑORA – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    RODICIO POZO Manuel
    CURTO POLO Jacobo
    GONZÁLEZ RODRÍGUEZ José
    NDEMESOGO OBONO Jesús Nsué
  • A INMACULADA – Arciprestazgo de OURENSE SUR
    DIÉGUEZ MOSQUERA Alberto
  • A MILAGROSA – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de SANTA EUFEMIA LA REAL DEL NORTE Y LA MEDALLA MILAGROSA – CRUZ ALTA
  • CABEZA DE VACA, San Benito – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    CASEIRO SUÁREZ José
  • CALDAS, Santiago (A PONTE) – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    PÉREZ GONZÁLEZ Luis
    PERNAS DE DIOS Francisco
  • CENTRO, Santa Eufemia – Arciprestazgo de OURENSE SUR
    UaP de OURENSE-CENTRO
  • CRISTO REI (AS LAGOAS)- Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    RODRÍGUEZ ÁLVAREZ Manuel Emilio
    MWAMLIMA Benedicto Stephano
  • MARÍA AUXILIADORA (SALESIANOS) – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    DE ANDRÉS FERRERO Manuel
    GONZÁLEZ DÁVILA José Carlos
  • MARIÑAMANSA, San Pío X – Arciprestazgo de OURENSE SUR
    RODRÍGUEZ ÁLVAREZ Luis
    YAO Kouame Eddy Ives
  • NOSA SEÑORA de FÁTIMA (O COUTO) – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    GONZÁLEZ FERNÁNDEZ César
    RODRÍGUEZ LOURIDO Celso
  • PINO, Santa Ana – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    GALLEGO BORRAJO José
  • RAIRO, Santa Lucía – Arciprestazgo de OURENSE SUR
    LÓPEZ VÁZQUEZ Alberto
  • SAGRADO CORAZÓN (A CARBALLEIRA) – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    UaP MADRE TERESA DE CALCULA
  • SANTA TERESITA (O VINTEÚN) – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    UaP de SANTA TERESITA (O VINTEÚN)
  • SANTÍSIMA TRINIDAD – Arciprestazgo de OURENSE SUR
    BORRAJO IGLESIAS José Joaquín
    SANTALICES MARTÍNEZ Alberto
  • SANTO DOMINGO (STA. EUFEMIA LA REAL DEL NORTE) – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de SANTA EUFEMIA LA REAL DEL NORTE Y LA MEDALLA MILAGROSA – CRUZ ALTA
  • VISTAHERMOSA, San Xosé – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZ Manuel

  

P

  • PADERNE, San Cibrao – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CURTO POLO Jacobo
  • PADREDA, San Miguel – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILAR DE BARRIO
  • PADRENDA, San Cibrao – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    REY RODRÍGUEZ Camilo
  • PAIZÁS, San Salvador – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de CELANOVA
  • PALMÉS, San Mamede – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    ÁLVAREZ RÚA Lisardo
  • PAO, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    CABANO GONZÁLEZ José Ramón
  • PARADA DA LIMIA, San Salvador – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • PARADA DA SERRA, San Lucas – Arciprestazgo de VERÍN
    MÉNDEZ FERNÁNDEZ José Manuel
  • PARADA DE AMOEIRO, Santiago – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    LÓPEZ LÓPEZ Pablo
  • PARADA DE LABIOTE, San Xulián – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    SALAS PÉREZ Miguel
  • PARADA DE OUTEIRO, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS
  • PARADA DE VENTOSA, San Pedro – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de MUÍÑOS – TORNO
  • PARADA DO MONTE, Santa Eufemia – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de LOBEIRA
  • PARADA DO SIL, Santa Cristina – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • PARADA DO SIL, Santa Mariña – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • PARADELA, San Vicente – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de CALDELAS – VILARDÁ – O BURGO
  • PARADELA, San Xoán – Arciprestazgo de A LIMIA
    CRESPO GONZÁLEZ Manuel
  • PARADELLAS, Santa María Madalena – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • PARADIÑA, Santa María Madalena – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de SARREAUS – LODOSELO
  • PARDAVEDRA, Santiago – Arciprestazgo de CELANOVA
    BLANCO GRANDE Miguel
  • PARDERRUBIAS, Santa Baia – Arciprestazgo de CELANOVA
    CASAS DOMÍNGUEZ Iván Manuel
  • PAREDES, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • PARTOVIA, Santiago – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CARBALLIÑO
  • PAZÓ, San Martiño – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • PAZOS de ARENTEIRO, San Salvador – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ARCE CASTRO Carlos
  • PAZOS de MONTE, San Xosé – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BANDE MIRANDA Juan Carlos
  • PAZOS de SAN CLODIO, San Clodio – Arciprestazgo de OURENSE SUR
    CURTO POLO Jacobo
    PAZOS, San Pedro Fiz – Arciprestazgo de VERÍN
    CABIDO FERREÑO Santiago
  • PEARES, Nosa Señora do Pilar – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BARBOSA FERNÁNDEZ Eustaquio
  • PEDRAFITA, San Martiño – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • PEDROUZOS, San Mamede – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS
  • PENA, San Lourenzo – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    BELLO ESCOBAR Omar Aquiles
  • PENA, San Pedro – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • PENAVERDE, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    PENÍN ALONSO Camilo
  • PENELA, Santiago – Arciprestazgo de CELANOVA
    DOMÍNGUEZ JUSTO Modesto
  • PENOSIÑOS, San Andrés – Arciprestazgo de CELANOVA
    FERNÁNDEZ CARBALLO Santiago
  • PENOSIÑOS, San Salvador – Arciprestazgo de CELANOVA
    CABANO GONZÁLEZ José Ramón
  • PENSOS, San Pedro – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CRUZ GONZÁLEZ Eladio
  • PENTES, San Lourenzo – Arciprestazgo de VERÍN
    MÉNDEZ FERNÁNDEZ José Manuel
  • PENTES, San Mamede – Arciprestazgo de VERÍN
    MÉNDEZ FERNÁNDEZ José Manuel
  • PEPÍN, San Vicente – Arciprestazgo de VERÍN
    JUSTO RODRÍGUEZ David
  • PEREDA, Santa Baia – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    CORTÉS DOMÍNGUEZ Florentino
  • PEREIRA de MONTES, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    GRANDE SEARA Julio
  • PEREIRA, San Facundo – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de ENTRIMO – LOBIOS
  • PEREIRO, San Pedro – Arciprestazgo de VERÍN
    VILLABRIL ÁLVAREZ José
  • PEROXA, San Eusebio – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    NOGUEIRAS GÓMEZ Rafael
  • PEROXA, San Xés – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BARBOSA FERNÁNDEZ Eustaquio
  • PEROXA, Santiago – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BARBOSA FERNÁNDEZ Eustaquio
  • PERRELOS, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de SARREAUS – LODOSELO
  • PEXEIROS, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ Manuel
  • PIÑEIRA DE ARCOS, San Xoán – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS
  • PIÑEIRA SECA, San Andrés – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de SARREAUS – LODOSELO
  • PIÑEIRO DE MASIDE, San Xoán – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    BERNÁRDEZ RODRÍGUEZ José Víctor
  • PIÑOR, San Lourenzo – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    CASEIRO SUÁREZ José
  • PIORNEDO, Santa Eufemia – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de RIÓS
  • PITEIRA, San Miguel – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • PITELOS, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de A BOLA
  • PIÚCA, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    PÉREZ VENCES Manuel
  • POBOEIROS, San Xoán – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de CALDELAS – VILARDÁ – O BURGO
  • PODENTES, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    REDONDO GARCÍA Heriberto
  • POEDO, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILAR DE BARRIO
  • PONTE CASTRELO, San Estebo – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    SEIJO GONZÁLEZ José
  • PONTEBRUÉS, San Pedro Fiz – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ÁLVAREZ RODRÍGUEZ Néstor
  • PONTEDEVA, San Breixo – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    ROMÁN ESTÉVEZ Emilio
  • PONTEFECHAS, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    BLANCO GRANDE Miguel
  • PONTEVEIGA, San Lourenzo – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CARBALLIÑO
  • PORQUEIRA, San Martiño – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Luis Martín
  • PORQUEIRA, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Luis Martín
  • PORQUEIRÓS, San Andrés – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de MUÍÑOS – TORNO
  • PORTELA, Santa Baia – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de VEREA
  • PORTOCAMBA, San Miguel – Arciprestazgo de VERÍN
    JUSTO RODRÍGUEZ David
  • POULO, San Pedro – Arciprestazgo de CELANOVA
    CABANO GONZÁLEZ José Ramón
  • PRADO DE LIMIA, San Salvador – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de MUÍÑOS – TORNO
  • PRADO DE MIÑO, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    SEIJO GONZÁLEZ José
  • PRADO, Santa Cruz – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de VILAR DE BARRIO
  • PRADOMAO, San Xiao – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • PRESQUEIRA, San Martiño – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    GAVILANES FERNÁNDEZ Francisco
  • PREXIGUEIRÓ, San Salvador – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de PEREIRO DE AGUIAR
  • PROENTE-FORXÁS DE VIÑAS, San Andrés – Arciprestazgo de ALLARIZ
    GRANDE SEARA Julio
  • PROGO, San Miguel – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de RIÓS
  • PUGA, San Mamede – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    PARENTE CONDE Camilo
  • PUNXÍN, Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    BERNÁRDEZ RODRÍGUEZ José Víctor

  

Q

  • QUEIROAS, San Breixo – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • QUEIRUGÁS, San Bartolomeu – Arciprestazgo de VERÍN
    PÉREZ FERNÁNDEZ Arturo
  • QUEIXA, Santa Cruz – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • QUEIZÁS, San Pedro – Arciprestazgo de VERÍN
    MARCANO RODRÍGUEZ Freddy José
  • QUINS, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de RIBADAVIA
  • QUINTELA de LEIRADO, San Paulo – Arciprestazgo de CELANOVA
    DOMÍNGUEZ LORENZO Evencio

  

R

  • RABAL, San Andrés – Arciprestazgo de VERÍN
    BLANCO DOPAZO José
  • RABAL, San Salvador – Arciprestazgo de CELANOVA
    GRANDE SEARA Julio
  • RABAL, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • RABEDA, Santa Cruz – Arciprestazgo de OURENSE SUR
    CURTO POLO Jacobo
  • RABEDA, Santiago – Arciprestazgo de ALLARIZ
    CRESPO FERNÁNDEZ José Mario
  • RABIÑO, San Bieito – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    VILLAR MÉNDEZ José Ramón
  • RAIRIZ DA VEIGA, San Xoán – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS
  • RAMIL, San Miguel – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CID CID Manuel
  • RANDÍN, San Xoán – Arciprestazgo de A LIMIA
    PEREIRO PEREIRO Isaac
  • RANTE, Santo André – Arciprestazgo de OURENSE SUR
    GONZÁLEZ PRIETO Carlos
  • RAÑESTRES, San Mamede – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    BERNÁRDEZ RODRÍGUEZ José Víctor
  • RASELA, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    PÉREZ FERNÁNDEZ Arturo
  • RAZAMONDE, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    MANDIANES LAMA Simón
  • REÁDEGOS, San Vicente – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BANDE MIRANDA Juan Carlos
  • REÁDEGOS, Santa Baia – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    SALAS PÉREZ Miguel
  • REBORDECHAO, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de VILAR DE BARRIO
  • REBORDONDO, San Martiño – Arciprestazgo de A LIMIA
    PENÍN ALONSO Camilo
  • REDEMUIÑOS, San Salvador – Arciprestazgo de CELANOVA
    DOMÍNGUEZ LORENZO Evencio
  • REFOXOS, San Breixo – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    ROMÁN ESTÉVEZ Emilio
  • REGADA, Nosa Señora de Fátima – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de ENTRIMO – LOBIOS
  • REGADAS, San Mauro – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    BELLO ESCOBAR Omar Aquiles
  • REGODEIGÓN, San Cristovo – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de RIBADAVIA
  • REGUEIRO, San Pedro – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    VELOSO BELLO Ramón
  • REMOIÑO, San Antón – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    RODRÍGUEZ LÓPEZ Julio
  • REQUEIXO, Santa María – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • REQUIÁS, Santiago – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    PEREIRO PEREIRO Isaac
  • RETORTA, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de VERÍN
  • REZA, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZ Manuel
  • RIBADAVIA, San Domingos – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    UaP de RIBADAVIA
  • RIBAS DE SIL, San Estevo – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de LUINTRA
  • RIBEIRA, San Pedro – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de XUNQUEIRA DE AMBÍA
  • RIBEIRO, San Pedro Fiz – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de BANDE
  • RIBELA, San Xillao – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    RODRÍGUEZ CARBALLO José Carlos
  • RÍO DE VILAMARÍN, San Salvador – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BANDE MIRANDA Juan Carlos
  • RÍO, San Xoán – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • RIOFREIXO (SARREAUS), San Salvador – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de SARREAUS – LODOSELO
  • RIÓS, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de RIÓS
  • RIOSECO, Santa Mariña – Arciprestazgo de A LIMIA
    PEREIRO PEREIRO Isaac
  • ROCAS, San Pedro – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CRUZ GONZÁLEZ Eladio
  • ROUZÓS, San Cibrao – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    CORTÉS DOMÍNGUEZ Florentino
  • RUBIACÓS, Santa Cruz – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    HERAS PRADO José Manuel
    RUBIAS DE RAMIRÁS, Santiago – Arciprestazgo de CELANOVA
    GÓMEZ ALONSO Aníbal
  • RUBIÁS DOS MIXTOS, Santiago – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de BALTAR
  • RUBIÓS, San Pedro – Arciprestazgo de VERÍN
    PÉREZ FERNÁNDEZ Arturo

  

S

  • SABADELLE, San Martiño – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    ENRÍQUEZ PÉREZ Francisco Manuel
  • SABARIZ, San Pedro – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS
  • SABUCEDO DE LIMIA, San Salvador – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Luis Martín
  • SABUCEDO DE MONTES, San Pedro – Arciprestazgo de CELANOVA
    ESTÉVEZ ÁLVAREZ Jorge Eugenio
  • SACARDEBOIS, San Martiño – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • SADURNÍN, San Xoán – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    MANDIANES LAMA Simón
  • SAGRA, San Martiño – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    MARTÍNEZ ARAÚJO Manuel
  • SALAMONDE, Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    CARRASCO CARRASCO Manuel
  • SALÓN, San Miguel – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ARCE CASTRO Carlos
  • SAN AMARO, San Mauro – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    CARRASCO CARRASCO Manuel
  • SAN CIBRAO DE AS VIÑAS, San Ildefonso – Arciprestazgo de OURENSE SUR
    GONZÁLEZ PRIETO Carlos
  • SAN CIBRAO, Santa Cruz – Arciprestazgo de VERÍN
    MARCANO RODRÍGUEZ Freddy José
  • SAN CLODIO, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    BELLO ESCOBAR Omar Aquiles
  • SAN CRISTOVO (MEDEIROS), Santiago – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de MEDEIROS
  • SAN MILLÁN, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ COELLO Domingo
  • SAN TORCUATO, San Torcuato – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • SAN XURXO, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de RABAL – RÍO
  • SANDE, San Salvador – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    ESTÉVEZ ÁLVAREZ Jorge Eugenio
  • SANDIÁS, San Estevo – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS
  • SANGUÑEDO, San Salvador – Arciprestazgo de CELANOVA
    RÚA PRIETO Evaristo
  • SANÍN, San Pedro – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    VÁZQUEZ GARCÍA Benito
  • SANTA COMBA de BANDE, San Torcuato – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de BANDE
  • SANTIGOSO, San Simón – Arciprestazgo de VERÍN
    VILLABRIL ÁLVAREZ José
  • SANTIRSO, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CID CID Manuel
  • SANTO TOMÉ, Santo Tomé – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    RODRÍGUEZ FEIJÓO José
  • SAS DE PENELAS, San Pedro Fiz – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS
  • SAS DO MONTE, San Pedro – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • SEIRÓ, San Salvador – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILAR DE BARRIO
  • SEIXADAS, San Xoán – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    CONDE SANTAMARÍA Laureano
  • SEIXALBO, San Breixo – Arciprestazgo de OURENSE SUR
    MÍGUEZ GONZÁLEZ Carlos
  • SEÑORÍN, San Roque – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CARBALLIÑO
  • SEOANE de ALLARIZ, San Xoán – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • SEOANE de OLEIROS, San Xoán – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de ABAVIDES – LAROÁ
  • SEOANE VELLO, San Xoán – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • SERANTES, Santo Tomé – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    PÉREZ COBELAS Ángel Manuel
  • SERVOI, San Xoán – Arciprestazgo de VERÍN
    JUSTO RODRÍGUEZ David
  • SIABAL, San Lourenzo – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CURTO POLO Jacobo
  • SIABAL, San Xés – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CURTO POLO Jacobo
  • SISTÍN, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de PARADA DO SIL – A TEIXEIRA
  • SOBRADELO, San Román – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILAR DE BARRIO
  • SOBRADO DO BISPO, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    CASAS DOMÍNGUEZ Iván Manuel
  • SOBREGANADE, San Mamede – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • SOBREIRA, San Xoán – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    LÓPEZ LÓPEZ Pablo
  • SOLVEIRA DE BELMONTE, San Salvador – Arciprestazgo de ALLARIZ
    CRESPO FERNÁNDEZ José Mario
  • SOLVEIRA DE LIMIA, San Pedro – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de SARREAUS – LODOSELO
  • SORGA, San Mamede – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de A BOLA
  • SOUTO DE LIMIA, Santa María – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de MUÍÑOS – TORNO
  • SOUTO, San Cristovo – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BARBOSA FERNÁNDEZ Eustaquio
  • SOUTOCHAO, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    ROA ZAMBRANO Jussepth David
  • SOUTOMAIOR, Santiago – Arciprestazgo de ALLARIZ
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Eduardo
  • SOUTOMANDRÁS, San Salvador – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    GIL FERNÁNDEZ Emilio José
  • SOUTOMEL, Santa Leocadia – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de A BOLA
  • SOUTOPENEDO, San Miguel – Arciprestazgo de CELANOVA
    LÓPEZ SEOANE Fernando

  

T

  • TABOADELA, San Miguel – Arciprestazgo de ALLARIZ
    JORGE JANEIRO José Ramón
  • TAMAGOS, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    MARCANO RODRÍGUEZ Freddy José
  • TAMAGUELOS, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    MARCANO RODRÍGUEZ Freddy José
  • TAMALLANCOS, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    LÓPEZ LÓPEZ Pablo
  • TAMEIRÓN, Santa María e San Francisco Blanco – Arciprestazgo de VERÍN
    VILLABRIL ÁLVAREZ José
  • TERROSO, Santa Cruz – Arciprestazgo de VERÍN
    FERNÁNDEZ MELEIRO José Luis
  • TEXÓS, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de BALTAR
  • TIBIÁS, San Bernardo – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de PEREIRO DE AGUIAR
  • TINTORES, Santa Cristina – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de VERÍN
  • TIOIRA, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CID CID Manuel
  • TOÉN, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    PARENTE CONDE Camilo
  • TORÁN, Santa María – Arciprestazgo de ALLARIZ
    JORGE JANEIRO José Ramón
  • TORNEIROS, San Miguel – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • TORNO, San Salvador – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de MUÍÑOS – TORNO
  • TORO, San Lourenzo – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de LAZA
  • TORRE, San Pedro – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    FERNÁNDEZ FERREIRO Benito
  • TORREZUELA, Santiago – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • TOSENDE, San Lourenzo – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de BALTAR
  • TOUBES, Santiago – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BARBOSA FERNÁNDEZ Eustaquio
  • TOUZA, San Xurxo – Arciprestazgo de ALLARIZ
    JORGE JANEIRO José Ramón
  • TRABAZÓS, Santa Baia – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS
  • TRADO, San Paio – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    REY RODRÍGUEZ Camilo
  • TRASALVA, San Pedro – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    ÁLVAREZ RÚA Lisardo
  • TRASARIZ, Santiago – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    MANDIANES LAMA Simón
  • TRASESTRADA, San Estevo – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de RIÓS
  • TRASMIRAS, San Xoán – Arciprestazgo de A LIMIA
    GARCÍA RIVERO José Ramón
  • TREBOEDO, Santa Comba – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    BERNÁRDEZ RODRÍGUEZ José Víctor
  • TRELLE, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    CUÑA RAMOS Luis Manuel
  • TREPA, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de RIÓS
  • TREZ, Santiago – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de LAZA
  • TRIÓS, San Pedro – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    HERAS PRADO José Manuel
  • TRONCEDA, Santiago – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS

 

U

  • UCELLE, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    NOGUEIRAS GÓMEZ Rafael
  • UNTES, San Estevo – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    GALLEGO BORRAJO José
    PÉREZ GONZÁLEZ Luis
    PERNAS DE DIOS Francisco
  • URRÓS, San Mamede – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • URRÓS, Santa Baia – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ

  

V

  • VAL DE RIOCALDO, Santa María – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de ENTRIMO – LOBIOS
  • VAL, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    CABANO GONZÁLEZ José Ramón
  • VALENZÁ, San Bernabé – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    UaP MADRE TERESA DE CALCULA
  • VALES, San Pedro – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de CEA – CARBALLEDA – SEOANE
  • VALONGO, San Martiño – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    ROMÁN ESTÉVEZ Emilio
  • VARÓN, San Fiz – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ESTÉVEZ BLANCO Abel
  • VEIGA, San Munio – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de A BOLA
  • VEIGA, San Paio – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de CELANOVA
  • VENCEÁS, Santo Tomé – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de ENTRIMO – LOBIOS
  • VENCES, Santa Baia – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de VERÍN
  • VENTOSELA, San Paio – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    VÁZQUEZ GARCÍA Benito
  • VEREA, Santiago – Arciprestazgo de CELANOVA
    UaP de VEREA
  • VERÍN, Santa María A Maior – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de VERÍN
  • VIDE DE BAÑOS, San Xoán – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de OS MILAGROS
  • VIDE DE MIÑO, San Salvador – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    SEIJO GONZÁLEZ José
  • VIDEFERRE, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de MEDEIROS
  • VIEITE, San Adrián – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    BELLO ESCOBAR Omar Aquiles
  • VILA DE REI, San Salvador – Arciprestazgo de A LIMIA
    GARCÍA RIVERO José Ramón
  • VILA, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    PEREIRO PEREIRO Isaac
  • VILAMAIOR DA BOULLOSA, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de BALTAR
  • VILAMAIOR DA XIRONDA, San Salvador – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ COELLO Domingo
  • VILAMAIOR DE CALDELAS, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS
  • VILAMAIOR DE VAL, Santiago – Arciprestazgo de VERÍN
    UaP de VERÍN
  • VILAMARÍN, Santiago – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BANDE MIRANDA Juan Carlos
  • VILAMEÁ, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    GÓMEZ ALONSO Aníbal
  • VILAMOURE, San Estevo – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    GONZÁLEZ RAMOS José
  • VILANOVA DE ALLARIZ, Santa María – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de ALLARIZ
  • VILANOVA DOS INFANTES, San Salvador – Arciprestazgo de CELANOVA
    Atendida por el equipo parroquial de la SANTÍSIMA TRINIDAD de Ourense
  • VILAR DE ASTRÉS, Purísima Concepción – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    RODRÍGUEZ ÁLVAREZ Manuel Emilio
  • VILAR DE BARRIO, San Pedro Fiz – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de VILAR DE BARRIO
  • VILAR DE CÁS, San Xoán – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CID CID Manuel
  • VILAR DE CERREDA, Santa Baia – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de LUINTRA
  • VILAR DE CERVOS, San Vicente – Arciprestazgo de VERÍN
    ROA ZAMBRANO Jussepth David
  • VILAR DE CONDES, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Serafín
  • VILAR DE LEBRES, San Salvador – Arciprestazgo de A LIMIA
    PENÍN ALONSO Camilo
  • VILAR DE ORDELLES, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de A DERRASA – ESGOS
  • VILAR DE PAIO MUÑIZ, Santa María – Arciprestazgo de CELANOVA
    GRANDE SEARA Julio
  • VILAR DE PONTE AMBÍA, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de XUNQUEIRA DE AMBÍA
  • VILAR DE REI, San Miguel – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    MANDIANES LAMA Simón
  • VILAR DE SANTOS, San Xoán – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS
  • VILAR DE VACAS, Santa María – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    ESTÉVEZ ÁLVAREZ Jorge Eugenio
  • VILAR, San Pedro – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de BANDE
  • VILARDÁ, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS
  • VILARDEBÓS, San Miguel – Arciprestazgo de VERÍN
    ROA ZAMBRANO Jussepth David
  • VILARDEBÓS, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    ROA ZAMBRANO Jussepth David
  • VILARELLO DA COTA, Santa María – Arciprestazgo de VERÍN
    PÉREZ PÉREZ Luis
  • VILARIÑO DE LOBEIRA, San Xés – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de LOBEIRA
  • VILARIÑO, Santa Cristina – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    ENRÍQUEZ PÉREZ Francisco Manuel
  • VILARIÑOFRIO, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de MONTEDERRAMO
  • VILARRUBÍN, San Martiño – Arciprestazgo de OURENSE NORTE
    BARBOSA FERNÁNDEZ Eustaquio
  • VILASECA, San Román – Arciprestazgo de A LIMIA
    GARCÍA RIVERO José Ramón
  • VILASECO, San Miguel – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    CORTÉS DOMÍNGUEZ Florentino
  • VILAVELLA, Santa María da Cabeza – Arciprestazgo de VERÍN
    VILLABRIL ÁLVAREZ José
  • VILAZA, San Salvador – Arciprestazgo de VERÍN
    CABIDO FERREÑO Santiago
  • VILELA, Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    GONZÁLEZ RAMOS José
  • VILELA, Santiago – Arciprestazgo de A LIMIA
    FERNÁNDEZ COELLO Domingo
  • VIMIEIRO, San Xoán – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de VILARDÁ – O BURGO DE CALDELAS
  • VIÑA, San Román – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    CACHALDORA GAGO Luis
  • VIÑOÁS, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE ESTE
    UaP de LUINTRA
  • VIVEIRO, San Xoán – Arciprestazgo de CELANOVA
    GÓMEZ ROJO Antonio

 

X

  • XACEBÁS, Santiago – Arciprestazgo de CELANOVA
    DOMÍNGUEZ LORENZO Evencio
  • XENDIVE, San Mamede – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ÁLVAREZ RODRÍGUEZ Néstor
  • XERMEADE, San Miguel – Arciprestazgo de BAIXA LIMIA
    UaP de MUÍÑOS – TORNO
  • XESTOSA, Santa María – Arciprestazgo de OURENSE OESTE
    CUÑA RAMOS Luis Manuel
  • XINZO DE LIMIA, Santa Mariña – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de XINZO DE LIMIA
  • XIRAZGA, San Salvador – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    UaP de BEARIZ
  • XUNQUEIRA DE AMBÍA, Santa María La Real – Arciprestazgo de ALLARIZ
    UaP de XUNQUEIRA DE AMBÍA
  • XUNQUEIRA DE ESPADANEDO, Santa María – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    CID CID Manuel
  • XURENZÁS, San Pedro – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ÁLVAREZ RODRÍGUEZ Néstor
  • XUVENCOS, Santa María – Arciprestazgo de CARBALLIÑO
    ÁLVAREZ RODRÍGUEZ Néstor  

 

Z

  • ZAPARÍN, San Martiño – Arciprestazgo de RIBADAVIA
    ROMÁN ESTÉVEZ Emilio
  • ZAPEAUS, San Adrao – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS
  • ZARRACÓS, San Andrés – Arciprestazgo de ALLARIZ
    BLANCO GRANDE Miguel
  • ZORELLE, Santiago – Arciprestazgo de OS MILAGRES
    UaP de OS MILAGROS
  • ZOS, Santa María – Arciprestazgo de A LIMIA
    UaP de ABAVIDES – LAROÁ

 

 

UNIDADES DE ATENCIÓN PARROQUIAL

 

(* Centros de referencia en cada UaP)

ABAVIDES – LAROÁ

ABAVIDES, San Martiño *
FARAMONTAOS, San Salvador
LAROÁ, Santa María *
LAROÁ, San Pedro *
MOREIRAS, Santo Tomé
NOCEDO, San Cibrao
SEOANE DE OLEIROS, San Xoán
ZOS, Santa María
 
VALADO CAMBEIRO Jorge

 

ALLARIZ

ALLARIZ, San Estebo
ALLARIZ, Santiago
COEDO, Santiago
ESPIÑEIROS, San Breixo
MEZQUITA (A), San Vitorio
PAZÓ, San Martiño
QUEIROAS, San Breixo
REQUEIXO, Santa María
SAN TORCUATO, San Torcuato
SEOANE DE ALLARIZ, San Xoán
TORNEIROS, San Miguel
URRÓS, San Mamede
URRÓS, Santa Baia
VILANOVA DE ALLARIZ, Santa María
 
LÓPEZ GÓMEZ Francisco
MORENO CASTAÑO Benjamín Alexander
RODRÍGUEZ IGLESIAS Adrián (Moderador)

 

AVIÓN

ABELENDA DE AVIÓN, Santa Mariña *
AVIÓN, Santos Xusto e Pastor *
BARROSO, Santa Baia
CÓRCORES, Santa Mariña
CORTEGAZAS, San Antonio
COUSO DE AVION, Santa María
NIEVA, Santa María

PUGA MARTÍNEZ Mauro

 

BALTAR

BALTAR, San Bartolomeo *
ABADES, San Paio
GARABELOS, Santiago
NIÑODAGUIA, San Lorenzo
RUBIÁS DOS MIXTOS, Santiago
TEXÓS, Santa María
TOSENDE, San Lorenzo
VILAMAIOR DA BOULLOSA, Santa María *
 
GAVIRIA RINCÓN Hildebrando

 

BANDE

BANDE, San Pedro *
BAÑOS DE BANDE, San Xoán
CADÓS, Santiago
CALVOS DE BANDE, Santiago
CARPAZÁS, San Pedro
CORBELLE, Santa María
GARABELOS, San Xoán
NIGUEIROÁ, Santiago
RIBEIRO, San pedro Fiz
SANTA COMBA DE BANDE, San Torcuato *
VILAR, San Pedro
 
SALGADO VÁZQUEZ Camilo

 

BEARIZ

AMIUDAL, Santiago *
BAÍSTE, Santa María
BEARIZ, Santa María *
LEBOZÁN, Santa Cruz
XIRAZGA, San Salvador
 
RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ Eladio

 

BOLA (A)

BERREDO, San Martiño
BERREDO, San Miguel
BERREDO, Santa Baia
PITELOS, Santa María
SORGA, San Mamede
SOUTOMEL, Santa Leocadia
VEIGA, San Munio *
 
DOMÍNGUEZ CASTRO José Ramón

 

CARBALLIÑO

CARBALLIÑO, San Cibrao *
PARTOVIA, Santiago
PONTEVEIGA, San Lourenzo
SEÑORÍN, San Roque
 
ÁLVAREZ LARA Emmanuel Cipriano
PÉREZ GALLEGO Jorge Juan (Moderador)

 

CALDELAS – VILARDÁ – O BURGO

ABELEDA, Santa María *
ALAIS, San Pedro
ARGAS, San Silvestre
BOAZO, Santa María
BURGO DE CALDELAS, Santa María *
CASTRELO DE CALDELAS, Santa María
CASTRO CALDELAS, Santa María
FOLGOSO DE CALDELAS, Santiago
MAZAIRA, Santa María
MEDORRA, Santiago
PARADELA, San Vicente
PEDROUZOS, San Mamede
POBOEIROS, San Xoán
SAS DE PENELAS, San Pedro Fiz
TRABAZÓS, Santa Baia
TRONCEDA, Santiago
VILAMAIOR DE CALDELAS, Santa María
VILARDÁ, Santa María *
VIMIEIRO, San Xoán
 
ARMESTO SANTISO José Manuel

 

CEA-CARBALLEDA-SEOANE

ARCOS, San Xoán *
BARRÁN, San Xoán
CANDA, San Mamede
CARBALLEDA, Santa María *
CASTRELO DE CEA, San Cibrao
CEA, San Cristovo *
CEA, San Facundo
COIRAS, San Xoán
CONFURCO, Nosa Señora Do Carmen
CORNA, Santa María Do Desterro
LAMAS, San Martiño
LOBÁS, Santa Uxía
LOEDA, San Paio
LONGOS, Santa Baia
MOSTEIRO DE LOBÁS, San Pedro (depende de LOBÁS, Santa Uxía)
OSEIRA, Santa María A Real
PITEIRA, San Miguel
TORREZUELA, Santiago
VALES, San Pedro
 
CACHALDORA GAGO Luis (Moderador)

 

CELANOVA

ACEVEDO DEL RÍO, San Xurxo
ALBOS, San Mamede
ALCÁZAR DE MILMANDA, Santa María
AMOROCE, Santiago
ANSEMIL, Santa María
CAÑÓN, San Lourenzo
CASTROMAO, Santa María
CELANOVA, San Rosendo *
MILMANDA, Santa Eufemia
MOURILLÓS, San Pedro
PAIZÁS, San Salvador
VEIGA, San Paio
 
FERNÁNDEZ CARBALLO, Santiago (Moderador)
RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ Miguel

 

DERRASA (A) – ESGOS

CHAODARCAS, Santa Ana
ESGOS, Santa Baia
ESGOS, Santa María *
MOREIRAS, Santa Marta *
MOREIRAS, San Martiño
MOREIRAS, San Xoán
VILAR DE ORDELLES, Santa María *
 
PADRÓN GONZÁLEZ José Manuel

 

ENTRIMO – LOBIOS

ARAUXO, San Martiño
ENTRIMO, Santa María A Real *
GALEZ, San Fiz
ILLA, San Lourenzo
LOBIOS, San Miguel *
MANÍN, San Salvador
OLELAS, Santa María
PEREIRA, San Facundo
REGADA, Nosa Señora de Fátima
VAL DE RIOCALDO, Santa María
VENCEÁS, Santo Tomé
 
LÓPEZ QUISPE Ramiro Willy

 

LAZA

CARRAXO, Nosa Señora Das Neves
CASTRO LAZA, San Pedro
CAMBA, San Salvador
CERDEDELO, Santa María
CORRICHOUSO, Santiago
LAZA, San Xoán *
MATAMÁ, Santa María
TORO, San Lourenzo
TREZ, Santiago
 
DELGADO ARCE Alejandro

 

LOBEIRA

FRAGA, San Bartolomeu
GROU, San Mamede
GROU, San Martiño
GROU, Santa Cruz
LOBEIRA, San Vicente *
MONTELONGO, Santa Cristina
PARADA DO MONTE, Santa Eufemia
VILARIÑO DE LOBEIRA, San Xés *
 
ÁLVAREZ SÁNCHEZ Roberto

 

LUINTRA

CERREDA, Santiago
LUINTRA, Santa Baia
MOURA, San Xoán
NOGUEIRA DE RAMUÍN, San Martiño
RIBAS DE SIL, San Estevo
VIÑOÁS, Santa María
VILAR DE CERREDA, Santa Baia
 
RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ Xosé Xulio

 

MADRE TERESA DE CALCULA

SAGRADO CORAZÓN (A CARBALLEIRA)
VALENZÁ, San Bernabé
 
ALFONSO GONZÁLEZ Raúl (Moderador)
FERNÁNDEZ FIDALGO Álvaro

 

MEDEIROS

BOUSÉS, Santa Baia *
CHAS, Santa María Das Neves
GRANXA, San Xoán
MEDEIROS, Santa María *
SAN CRISTOVO (MEDEIROS), Santiago
VIDEFERRE, Santa María
 
PENÍN MARTÍNEZ José David

 

MILAGROS (OS)

ARNUIDE, Santa María
FONCUBERTA, Santa María
LAMAMÁ, San Cibrao
MAUS, San Pedro
VIDE DE BAÑOS, San Xoán
Centro de referencia: Santuario de Ntra. Sra. de Los Milagros
 
VILLAR SUÁREZ José Manuel

 

MONTEDERRAMO

ABELEDOS, San Vicente
CADELIÑA, San Pedro Fiz
CANDEDO, Santa María
COBAS, San Xoán
GABÍN, San Pedro
MARRUBIO, San Andrés
MONTEDERRAMO, San Cosme
MONTEDERRAMO, Santa María *
NOGUEIRA, Santa María
PAREDES, Santa María
QUEIXA, Santa Cruz
SAS DO MONTE, San Pedro
SEOANE VELLO, San Xoán
VILARIÑOFRIO, Santa María
 
RODRÍGUEZ VÁZQUEZ Andrés

 

MUÍÑOS-TORNO

ARAUXO, San Paio
CADOS, Santa Mariña
CELA, Santa María
FORNADEIROS, San Pedro
MUIÑOS, San Pedro *
PARADA DE VENTOSA, San Pedro
PORQUEIRÓS, San Andrés
PRADO DE LIMIA, San Salvador
SOUTO DE LIMIA, Santa María
TORNO, San Salvador *
XERMEADE, San Miguel
 
SÁNCHEZ MONTERO Juan Fernando

 

OURENSE-CENTRO (Unidad de atención Pastoral)

CENTRO, Santa Eufemia
CATEDRAL-BASÍLICA de san Martín
Iglesia de SANTA MARÍA NAI
 
FEIJÓO MIRÓN José Ángel (Párroco Moderador)
CASAL IGLESIAS Atilano (Párroco insolidum)

FARIÑAS CALVO Yerai (Vicario parroquial)
MERA MARTÍNEZ Manuel
PORTELA RODRÍGUEZ José Antonio

 

PARADA DO SIL – A TEIXEIRA

ABELEDA, Santa Tecla
BARXACOVA, San Lourenzo
CHANDREXA, Santa María
CHÁS, San Xoán
CRISTOSENDE, San Salvador
EDRADA, Santiago
FORCAS, San Mamede
LUMEARES, San Salvador
MONTOEDO, Santa Mariña
PARADA DO SIL, Santa Cristina
PARADA DO SIL, Santa Mariña *
PARADELLAS, Santa María Madalena
PEDRAFITA, San Martiño
PRADOMAO, San Xiao
SACARDEBOIS, San Martiño
SISTÍN, Santa María
 
GONZÁLEZ MARTÍNEZ José (Moderador)
MOURE LORENZO Amancio José

 

PEREIRO DE AGUIAR

CAMPO, San Miguel *
PREXIGUEIRÓ, San Salvador
LAMELA, Santa María *
TIBIÁS, San Bernardo
 
MARTÍNEZ RODRÍGUEZ Manuel

 

RABAL – RÍO

ARGAS, San Xoán
CABANAS, San Pelagio
CASTELOAIS, San Pedro
CERDEIRA, Santa María Madalena
CHAVEÁN, San Bartolomeu
CHAVEÁN, San Cristovo
DRADOS, San Isidoro
FITOIRO, San Paio
FONTEITA, San Andrés
MEDOS, Santa Mariña
NAVEA, San Miguel
RABAL, Santa María *
RIO, San Xoán *
SAN XURXO, Santa María
 
SOTO DOMÍNGUEZ Francisco

 

RAIRIZ DE VEIGA – SANDIÁS – VILAR DE SANTOS

Candás, San Martín
Couso de Limia, Santa María
Guillamil, San Andrés
Lampaza, Santa María
Ordes, Santa María
Parada de Outeiro, Santa María
Piñeira de Arcos, San Juan
Rairiz de Veiga, San Juan *
Sabariz, San Pedro
Sandiás, San Esteban *
Vilar de Santos, San Juan *
Zapeaus, San Adrián
 
CASAL SELAS José Emilio

 

RIBADAVIA

FRANCELOS, Santa María Madalena *
MELÓN, Santa María
QUINS, Santa María
REGODEIGÓN, San Cristovo
RIBADAVIA, San Domingos *
 
GONZÁLEZ CARBALLO Pablo César (Moderador)
OTERO RODRÍGUEZ José Benito

 

SANTA EUFEMIA LA REAL DEL NORTE Y LA MEDALLA MILAGROSA – CRUZ ALTA

SANTO DOMINGO (STA. EUFEMIA LA REAL DEL NORTE) – OURENSE
A MILAGROSA – OURENSE
 
IGLESIAS IGLESIAS José (Moderador)
JANEIRO BERMÚDEZ Carlos
FERNÁNDEZ YÁÑEZ José Benito

 

RIÓS

CASTRELO DE ABAIXO, Santa María
CASTRELO DE CIMA, Santa María
FLOR DO REI, Santa María
NAVALLO, San Vicente
PIORNEDO, Santa Eufemia
PROGO, San Miguel
RIÓS, Santa María *
TREPA, Santa María
TRASESTRADA, San Estevo *
 
MÉNDEZ FERNÁNDEZ José Manuel

 

SANTA TERESITA (O VINTEÚN)

SANTA TERESITA
COVADONGA
PELIQUÍN
 
BERNÁRDEZ GERMADE Héctor
RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ Aquilino (Moderador)
SALAS PÉREZ Miguel

 

SARREAUS – LODOSELO

ALBERGUERÍA, Santa María
BOADO, San Pedro
FREIXO, Santiago
LODOSELO, Santa María *
PARADIÑA, Santa María Madalena
PERRELOS, Santa María
PIÑEIRA SECA, San Andrés
RIOFREIXO (SARREAUS), San Salvador *
SOLVEIRA DE LIMIA, San Pedro *
 
SOBRINO FERNÁNDEZ José Manuel

 

VEREA

VEREA, Santiago *
OURILLE, San Pedro *
GONTÁN, San Andrés
PORTELA, Santa Baia
DOMÉS, San Martiño
 
RÚA PRIETO Evaristo

 

VERÍN

ABEDES, Santa María
ESTEVESIÑOS, San Mamede
MONTERREI, Santa María
RETORTA, Santa María
TINTORES, Santa Cristina
VENCES, Santa Baia
VERÍN, Santa María a Maior *
VILAMAIOR DO VAL, Santiago
 
MARTÍNEZ CAAMAÑO Óscar (Moderador)
RODRÍGUEZ CABIDO José Antonio

 

VILAR DE BARRIO

BOBADELA PINTA, Santa Mariña
BORRÁN, San Martiño
BOVEDA DA LIMIA, Santa María *
PADREDA, San Miguel
POEDO, Santa María
PRADO, Santa Cruz
REBORDECHAO, Santa María
SEIRÓ, San Salvador
SOBRADELO, San Román
VILAR DE BARRIO, San Pedro Fiz *
 
ROMERO RODRÍGUEZ José María

 

XINZO DE LIMIA

Bresmaus, San Bartolomé **
Cobelas, Santa María **
Codosedo, Santa María **
Cortegada de Limia, San Xoán **
DAMIL, San Salvador
GANADE, San Bartolomé **
GUNTIMIL, San Xoán
LAMAS DE XINZO, Santa María **
MORGADE, Santo Tomé
Parada de Limia, San Salvador **
PENA, San Pedro
Sobreganade, San Mamede **
XINZO DE LIMIA, Santa Mariña *
** Encargo “ad nutum episcopi” del equipo sacerdotal de esta UaP
GÜIN, Santiago (atendida por el equipo sacerdotal de esta UaP)
 
ARCE RODRÍGUEZ Javier
COLLAZO BOVEDA Jaime
DELGADO GÁNDARA Tomás (Moderador)

 

XUNQUEIRA DE AMBÍA

ABELEDA, San Vicente
ARMARIZ, San Salvador
GRAÑA, Santiago
RIBEIRA, San Pedro
VILAR DE PONTE AMBÍA, Santa María
XUNQUEIRA DE AMBÍA, Santa María
 
GONZÁLEZ SEGUÍN Luis Javier